欢迎进入:好学通一级建造师网!
城市: 全国 北京 天津 河北 山西 湖北 江苏 安徽 山东 上海 浙江 江西 四川 广东 河南 重庆 贵州 辽宁 吉林 广西 陕西 海南 甘肃 黑龙江 更多
你的位置: 主页 > 辅导资料 > 章节练习 > 正文
2019建造师例题分析:挖、运总直接费
发布时间:2019-05-20   一级建造师

导语:一级造师考试即将开始,为了方便广大考生可以更好的投入一级建造师的学习之中,编辑团队第一时间为您发布最新的考试知识点以及解析,供广大考生参考学习。

     89【背景】
    某工程施工项目的挖土任务,坑深为4.2m,土方量为9000㎡,平均运土距离为10km。合同工期为8天。企业自有甲、乙、丙液压反铲挖土机各4台、2台、2台,A、B、C自卸汽车各有15台、20台、18台。其主要参数见表1A4250221和表1A4250222。
    挖土机      表1A4250221
    型号                 甲     乙     丙
    斗容量(m3)         0.50   0.75   1.00
    台班产量(m3)       400    550    700
    台班单价(元/台班)  1000   1200   1400

    自卸汽车            表1A4250222
    型号                       A    B    C
    远距10km的台班运量(m3)   30   48   70
    台班单价(元/台班)        330  460  730
    【问题】
    (1)若挖土机和自卸汽车只能各取一种,数量没有限制,如何组合最经济?单方挖运直接费为多少?
    (2)若每天1个班,安排挖土机和自卸汽车的型号、数量不变,应安排几台、何种型号挖土机和自卸汽车。
    (3)按上述安排,土方的挖、运总直接费和每1m3土方的挖、运直接费为多少?
    (4)若间接成本为直接费的15%,该任务需要多少成本和单方成本?
    (1)挖土机没m3土方的挖土直接费各为:
    甲机:1000÷400=2.5元/m3;乙机:1200÷550=2.18元/m3;丙机:1400÷700=2.00元/m3。见表1A4250223,三个方案中丙机最便宜,故用丙机。
    自卸汽车每1m3运土直接费分别为:
    A车:330÷30=10元/m3;B车:460÷48=9.58元/m3;C车:730÷70=10.43元/m3。见表1A4250224,故取B车。
    每1m3土方挖运直接费为2+9.58=11.58元/m3。
    挖土机         表1A4250223
    型号                 甲     乙     丙
    斗容量(m3)         0.50   0.75   1.00
    台班产量(m3)       400    550    700
    台班单价(远/台班)  1000   1200   1400
    但方直接费(元/m3)  2.50   2.18   2.00
    自卸汽车            表1A4250224
    型号                        A      B      C
    远距10km的台班运量(m3)    30     48     70
    台班单价(远/台班)         330    460    730
    但方直接费(元/m3)         10.00  9.58   10.43
    (2)每天需挖土机的数量为:9000÷(700×8)=1.6台,取2台。由于具有2台,可满足需要。挖土时间为:
    9000÷(700×2)=6.43天取6.5天<8天,可以按合同工期完成。
    每天需要的挖土机和自卸汽车的台数比例为:700÷48=14.6台;则每天安排B自卸汽车数为:2×14.6=29.2台,取30台,但是B车只有20台,不能满足需要,还要配配备A车(次便宜),配备的数量计算如下:
    700×2(48×20)=1400960=440(m3);440÷30=14.7(台),取15台。A车具备了15台,可满足需要。
    经以上计算,应配置B自卸汽车20台,A自卸汽车15台,可运土方为:
    (20×48+15×30)×6.5=9165m3>9000m3,即6.5天可以运完全部土方。
    (3)土方挖、运总直接费和每1m3土方的挖、运直接费计算如下:
    总直接费=(1400×2+460×20+330×15)×6.5=16950×6.5=110175元
    单方直接费=110175÷9000=12.24元/m3。
    (4)总成本和单方成本计算如下:
    总成本=110175×(1+15%)=126701.25元。
    单方成本=126701.25÷9000=14.08元/m3。

推荐信息:
          |